Возврат оплаты за мк

Добрый день. Такая ситуация-нужен грамотный квалифтцированный ответ. Девушка записалась на мой мастер класс (ИП, официальная аренда зала-чек, ограниченное количество мест) 3500₽ (полная стоимость-оплата 100%) договор с девушкой заключен не был-переписка в соц сети

В день мк девушка не пришла, весь зал ждал ее 20 мин. После она отписалась, что проспала и забыла, позже начала писать, что якобы заболела, ее никто не разбулил, не предупрелил и тд. Имею ли я право не возвращать ей оплату за МК который состоялся в укащвнное воемя, в укащанном месте? Она требует возврата по причине не прлучения информации. Заранее благодарна за ответы

, Кристина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тот факт, что

договор с девушкой заключен не был-переписка в соц сети

Кристина

не влияет, поскольку была опять же переписка. А так она вправе в любое время отказаться вообще от услуг за вычетом ваших фактических расходов. Причину при этом ей можно указать вообще любую или не обосновывать её вовсе. Аналогичная норма содержится в ст.  782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

договор с девушкой заключен не был-переписка в соц сети

Кристина

Договор считается заключенным в любом случае.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Так как услуги уже были оказаны всем желающим, но она не получила услуги по своей вине. Поэтому расторгнуть договор уже не получится логически, поскольку он уже истек исполнением договора.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Можно пойти на такой компромисс.

Вы можете вернуть деньги собственно за Ваши услуги, а вот денежные средства за аренду возвращать не обязаны, поскольку о времени и месте оказания услуг было достигнуто соглашение между вами. Этот довод основан на п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также на ст. 10 ГК РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Кристина
Клиент, г. Самара
Тоесть я имею основания не возвращать оплату?
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина. Соглашусь с ответом коллеги Байкалова. Договор действительно является заключенным между Вами в силу ст. 434 ГК РФ. Что касается ссылок коллег на возможность отказа от услуги по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, то отказ по данным статьям возможен только до момента оказания услуги. В Вашем случае услуга, оказана, но не получена заказчицей по её вине, поэтому оснований для возврата денег не имеется.

Есть судебная практика

Суд указал также, что односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг после выполнения своих обязательств исполнителем невозможен, в связи с чем договор не может считаться расторгнутым, а денежные средства, полученные исполнителем — неосновательным обогащением.
Определение ВАС РФ от 13.02.2012 N ВАС-137/12 по делу N А76-15066/2010-24-579

По причине отсутствия какой информации она требует возврат денег? Разве Вы в переписке обещали её разбудить и о чем-то предупредить?

В случае спора Вам понадобятся свидетели, которые смогут подтвердить факт проведения семинара в установленную дату и время.