Какова исковая давность по кредиту в данной ситуации?

В ПАО КБ "Восточный" 9.12.2013 года был заключен договор кредитования сроком 36 месяцев дата окончания 9.12.2016 г., дата внесения последнего платежа 10.12.2014 года, (по выписке банка якобы был платеж 23.01.2015 г. ) 7.07.2015 года был вынесен судебный приказ,17.07.2015 года отменен, за три месяца до этого было выставлено требование о досрочном гашении (не сохранилось, а в исковом заявление банк об этом не упоминает),. 3.09.2018 г. банк подает иск в суд. В выписке предоставленной банком указано, что 14.07.2015 и 31.07.2015 г. было гашение процентов (заемщик не производил ни каких платежей с 10.12.2014 года). Применим ли срок исковой давности по кредиту? Чем мотивировать в суде, на предварительном слушанье судья предложила не заявлять о применении СИД, а она нам просто снизит неустойку!? (147809,27-основной долг; 59805,93 проценты; 44977,00 неустойка) '

, Елена, г. Мариинск
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Елена.

По Вашему вопросу первое, что нужно ответить, это срок общий срок исковой давности 3 года. Срок окончания договора декабрь 2016. Соответственно к нему и 3 года.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Скиньте пожалуйста исковое заявление с приложенными документами. Постараюсь Вам помочь. Есть интересные варианты и кроме СИДа.

Елена
Клиент, г. Мариинск
Как Вам предоставить копии документов?

Скиньте их пожалуйста в личные сообщения (чат)