За какой период просрочки платежа могут отключить электроэнергию?

За какой период просрочки платежа могут отключить электроэнергию? 2 детей. Отопительный сезон. Платим частями. Тысяч по 10 от 30-ти.

, Adem, г. Москва
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Adem.

В соответствии с пп. а п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
Согласно п. 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Исходя из вышеизложенного, в случае двухмесячной задолженности за электроэнергию, исполнитель имеет право ограничить или приостановить Вам предоставление коммунальной услуги. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в энергоснабжающую организацию для заключения с исполнителем соглашения о погашении задолженности. В случае заключения подобного соглашения Вам не имеют право  отключать электроэнергию.

Adem
Клиент, г. Москва

А Статья 125 УК РФ? Несовершеннолетние дети, электроплита, средства связи и т. д. Как все вышеперечисленное соотносится с указанной статьей?

В данному случае отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, по следующим основаниям:

1. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо что бы потерпевший действительно находился в опасном для жизни или здоровья состоянии;

2. Виновный должен иметь возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

3. Субъективная сторона должна характеризоваться виной в форме прямого умысла. Виновный должен осознавать, что будучи обязанным оказать помощь потерпевшему, уклоняется от ее оказания.