Каковы последствия, если просрочен срок экспертизы?

Здравствуйте! 13.09.2018 купила кольцо в ювелирном магазине, сразу же его надела и стала носить. В этот же день через несколько часов, обнаружила что из кольца выпал камень и появилась трещинка где выпал камень. Так же в этот же день пришла оформить претензию, но только через время узнала что надо было в претензии указать на возврат именно денег, а магазин сам указал обмен. Спустя 21 день позвонилв в магазин для уточнения итога экспертизы, а мне говорят что ещё нет ответа. Уже прошло 24 дня, а мне говорят вам перезвонят, ждите. Что я могу предпринять для ускорения результата и что мне делать в итоге если окажется что это не производственный брак?

Уточнение от клиента

Могу ли я написать сейчас претензию на возврат денег, если ещё нет ответа по экспертизе?

, Кристина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе сейчас изменить требования на основании пункта 2 статьи 23

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Подайте письменную претензию о возврате денег.

Кристина
Клиент, г. Москва
А в какие сроки они должны мне будут вернуть деньги? И что если экспертиза потом покажет, что это не производственный брак, а деньги мне не вернут ещё?

В течение 10 дней. Если камень выпал по Вашей вине, то ничего не вернут, платный ремонт.