Законно ли нотариус требует выписать умершую мать для оформления заявления о принятии наследства?

Нотариус требует выписать умершую мать для оформления заявления о принятии наследства, а затем предоставить выписку из домовой книги (где будет сказано, что умершая выписана) и справку о последнем месте жительстве умершей (и проживающих совместно с ней). Законно ли это? Обязан ли я выписывать умершую для подачи заявления о принятии наследства, либо для подачи заявления о выдаче свидетельства на наследство?

, Максим, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом Вам необходимо предоставить нотариусу справку о последнем месте жительства наследодателя для определения места открытия наследства.

Выписывать наследодателя или не выписывать тут решение остается за Вами. Такая обязанность наследника законом не предусмотрена. В данном случае действия нотариуса по истребованию выписки из домовой книги о снятии с регистрационного учета наследодателя неправомерны.