Налог с продажи дома, построенного в 2012 году

Здравствуйте. Буду ли я платить налог с продажи дома? Право собственности на зем.участок возникло в 2011 году. Дом построен в 2012 году( имелось разрешение на строительство, уплачивались коммунальные услуги с 2012 года). Паспорт дома, право собственности на дом оформил в 2018 году. В строительство дома был вложен мат.капиталл в 2011 году. Землю получил бесплатно от государства. Чеков на материалы для строительства дома не собирал. Хотим продать дом и купить другой за ту же сумму в другом районе.

Уточнение от клиента

Дом продаётся за 1450000. Помоему минусуется материнский капиталл. Получается прибыль 1000000, если мат.капиталл 450000. До 1 млн помоему нет налога с продажи дома.

, Виталий, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

Буду ли я платить налог с продажи дома?

Виталий

поскольку право собственности на объект недвижимости возникает только после регистрации в ФРС, то да, Вам придется уплачивать налог с дохода, при этом необходимо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК, а именно цена продажи не должна быть менее 70% от его кадастровой стоимости.

отмечу, что Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет по ст.220 НК, с помощью которого можете уменьшить налогооблагаемый доход. то что документов, подтверждающих расходы на строительство, нет это плохо. к тому же, объект является долевой собственностью, т.к. использовался материнский капитал.

учитывая всё, могу советовать разбить стоимость отдельно на дом и участок, при этом стоимость дома не менее 70% от его кадастровой стоимости, а всё остальное в стоимость участка, доход от отчуждения которого НДФЛ не облагается в силу п.17.1 ст.217 НК.

Дом продаётся за 1450000. Помоему минусуется материнский капиталл. Получается прибыль 1000000, если мат.капиталл 450000. До 1 млн помоему нет налога с продажи дома.

есть.

по ст.220 НК при продаже недвижимости налогоплательщик вправе заявить вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК либо уменьшить доход на расходы по его приобретению. поэтому одновременно и на 1 млн. руб., и на МК (расходы) Вы нее сможете уменьшить доход.

раз расходы Вы подтвердить не можете, как сами пишите, то Вам выгоднее на 1 млн. руб. уменьшить доход, а не на МК.