Сроки подачи заявления о рассрочке платежей по алиментам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли и какие сроки подачи заявления на рассрочку платежей по алиментам. О решении суда я не знала, оно, видимо, было принято давно. Р долге узнала, зайдя на сайт судебных приставов.

, Елена, г. Казань
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии со ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве»): взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В Вашем случае под должником понимается лицо, которое обязано уплачивать алименты. т.е. Вы.