Могут ли взыскать долг за капремонт через суд, если ремонт был произведен частично?

Здравствуйте есть такой коммунальный платёж за капитальный ремонт на скока он правомочен и могут ,ли за него взыскать через суд РФ ,если жилец отказался за него платить ремонт был произведен частично и не в полном объёме

, Дмитрий, г. Хабаровск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Соответственно, Вы обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт. В случае не оплаты, задолженность может быть взыскана через суд.

Согласно ч. 5 ст. 178 ЖК РФ Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

Соответственно, в случае если в Вашем доме фонд капитального ремонта формируется на счете у регионального оператора, то ответственность за ненадлежащее проведение работ в рамках капитального ремонта, несет региональный оператор. В случае, если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, ответственность ложится организацию, осуществляющую управление Вашим домом.