Что делать, если приставы наложили арест на авто?

Добрый день. Суть моей проблемы такова. У судебных приставов с 2009 года находится исполнительные лист на сумму основного долга 500000 р. И 330000 р проценты индексации. Я в мае приобрела автомобиль в кредит. На нее пристав наложил арест. Что делать? Не хочется остаться без автомобиля, но с кредитом... помогите

, Ирина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток! Если автомобиль был приобретен в кредит, то скорее всего он должен быть под залогом у банка. Пока есть залог, данное имущество не может быть реализовано приставами. Арест, еще не означает продажу автомобиля. Я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения и медленно выплачивать долг, в таком случае при своевременных выплатах никто не будет арестовывать и продавать Ваше имущество.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дело в том, что я не собираюсь выплачивать этот долг, иду на принцип. На вывод авто из под ареста, осталось 2 дня, те на подачу заявления в суд, о выводе тс из обеспечения. Звонила в банк. Машина в залоге, но выходить в суд и бороться они не собираются(((. Читая законы, погимаю, действия ссп не законны. А как это написать,… сложно. Никогда с этим не сталкивались. Подскажите, какими нормами и актами регламентироваться при написании заявления в суд о снятии ареста с тс. Спасибо

Я полагаю, что Вам необходимо руководствоваться данной статьей.

Часть 1 статьи 21 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.