Смена статуса с "Многоквартирный дом" на статус "Жилой дом блокированной застройки"

Здравствуйте. 2-х этажный МКД построен в 1963 году. Имеет 4-е двухуровневые квартиры для проживания отдельной семьи в каждой квартире. Имеет отдельные входы/выходы на прилегающие территории с двух сторон дома (два входа с одной стороны, два - с другой). Подъезда, подвала, выхода на чердак, цокольного помещения нет. Т.е. общедомового имущества фактически нет. Из одной квартиры сделали две - одну на нижнем этаже перевели в нежилое помещение, вход во вторую часть бывшей единой квартиры сделали со стороны фасада дома. Дом при постройке не имел общих коммуникаций (вода и туалет были на улице). В 80-х годах в одной из квартир, по разрешению одного из собственников, под половым настилом были проведены холодное водоснабжение и водоотведение для всех квартир. Вопрос: если возможность добиться перевода из статуса "Многоквартирный дом" в статус "Жилой дом блокированной застройки"? Вопрос от собственника, через квартиру которого проведены коммуникации. Спасибо.

, Наталия, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Письмом Минэкономразвития РФ от 17 октября 2011 № ог-д23-1694 «О статусе жилого дома блокированной застройки» были даны следующие разъяснения

… в связи с тем, что признаки дома блокированной застройки не определены достаточно четко, собственник жилого помещения, являющегося одновременно и домом блокированной застройки, вправе поставить его на учет в бюро технической инвентаризации как жилой дом блокированной застройки. В случае отказа в осуществлении такого учета Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд...