Что делать, если в соседней квартире проживает 98-летняя бабушка, которая кричит по ночам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я призвать внука и внучку бабушки 98 летней( им около 50 лет, а сыновья бабушки умерли) принять меры по восстановлению спокойной обстановки, которая была до недавнего времени и разрушилась видимо по причине ухудшения здоровья и старости их бабушки, которая живет за стеной от в соседней квартире и кричит каждый день и ночь , иногда по несколько часов подряд, соответственно наша семья не спит вместе с бабушкой, что не может не отражаться на моем здоровьи особенно мне 63 г. Я знаю, что есть ст.95 Семейного Кодекса Рф и внуки обязаны содержать свою бабушку тк сыновья ее умерли. Что подразумевается под понятием содержать? А ухаживать? А если у них доход маленький и тп- они освобождаются от обязанности по закону? Они живут недалеко но отдельно и появляются 1р в нед передать деньги сиделке , взять в свои семьи не желают, положить бабушку в изолированную небольшую комнату тоже не могут- хотя она там раньше спала, сиделке тоже удобнее ночью в большой комнате с ней, обезболивать тоже нельзя- по их словам сердце не выдержит- в то время как наши сердца не волнуют никого, и здоровье теряем мы, и терпим мы и бабушка конечно! А внуки живут в спокойствии и тишине в своих уютных квартирах, и спят по ночам и не страдают. Как заставить их устроить бабушке жизнь без мучений? Как нам почувствовать себя комфортно в своей квартире? Что делать, чтобы не потерять наше имеющееся здоровье? Цель: вернуть возможность жить по часам, а ночью высыпаться в собственной квартире, не слыша жуткие крики, когда не помогают ни беруши ни мини подушка на голове, а не под головой!

, Ольга, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга

Дам вам пару хитростей которые вам помогут.

Когда бабушка в соседней квартире начинает кричать берите телефон и звоните по номеру 112 и говорите что ваша пожилая соседка кричит,  в дверь вы стучали не кто не открывает, а крики продолжаются. К вам приедет полиция и скорая медицинская помощь, дверь они ломать не станут если найдут внуков (дайте полиции их номера телефонов или адреса). Поднимут внуков пару раз так сотрудники полиции или дверь сломают и увезут в больницу бабушку, в любом случае проблема будет решена.

Пожалуйста.