Обязательно ли перерегистрировать договор соц найма, если прописали несовершеннолетних и умер жилец?

Добрый день. Обязательно-ли перерегистрировать договор соц-найма если: в квартиру прописали несовершеннолетних детей и один из жильцов умер(не глажный квартиросьемщик)?

, василий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
бязательно-ли перерегистрировать договор соц-найма если:
в квартиру прописали несовершеннолетних детей и один из жильцов умер(не глажный квартиросьемщик)?

василий

Добрый день!

Если наниматель жилья по договору соцнайма умер, то любой совершеннолетний член семьи нанимателя может стать нанимателем, для этого нужно обратиться в местную администрацию и переоформить договор соцнайма.

Ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.