Снятие ареста с авто, если дело у приставов уже закрыто

Добрый день! У меня сложилась следующая неприятная ситуация. Я попал ДТП и в шоковом состоянии подписал в тот момент все документы. Позже оказалось, что меня сделали виноватым и повесили долг и арестовали автомобиль. Естественно я с этим не согласился и сталь скрываться от приставов. Дело возбудили в 2013, в 2015 закрыли по статье 46 ч. 1 п. 3. То есть дело закрыли, но в архивах у приставах оно еще осталось, так же как и арест на автомобиль. Подскажите, пожалуйста, я могу (или новый потенциальный собственник) в связи с закрытием дела по этой статье снять арест с авто? Если да, то укажите соответствующие ссылки на положения

, Роман, г. Пятигорск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Роман!

Дело возбудили в 2013, в 2015 закрыли по статье 46 ч. 1 п. 3. То есть дело закрыли, но в архивах у приставах оно еще осталось, так же как и арест на автомобиль.

п. ч.1 ст 46 ФЗ «Об исполнительно  производстве» значит, что исполнительное производство окончили, лист вернули взыскателю. Это совсем не значит, что дело закрыли и про Вас забыли.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, получается, что если взыскатель вправе снова предъявить испол. лист к исполнению в рамках срока, с Вас снова будут взыскивать.

Подскажите, пожалуйста, я могу (или новый потенциальный собственник) в связи с закрытием дела по этой статье снять арест с авто? Если да, то укажите соответствующие ссылки на положения

 Если Вы сможете продать автомобиль, то новый собственник может снять ограничения. Но, тут тоже есть нюансы.

Если ВЫ продадите авто с ограничениями, то такие действия могут в дальнейшем расцениваться как мошенничество.