Застройщик более полугода не передает парковку по зарегистрированному договору, что делать?

Здравствуйте. Ситуация такая: мною по договору купли-продажи от застройщика приобретена парковка в отдельно стоящем паркинге. договор от 16 марта 2018г. прошел регистрацию в рег палате (то есть, вступил в силу), на руках документы о регистрации собственности. Только вот застройщик мне эту парковку не передает. По договору они обязаны передать ключи в течении одного дня после подписания договора сторонами. Ключ мне не передают, акт приема-передачи не подписывают, доступа к парковке у меня нет. Три раза писала письма застройщику, просила передать мне мою собственность. На одно из них ко мне прислали мастера управляющей компании который сказал, что отдаст ключ, только если я подпишу договор с УК от 29 февраля 2018 года, акт приема-передачи при этом мне он подписать не предложил и вообще, почему подсылают человека, который к Застройщику-продавцу не имеет отношения? На самой парковке ведутся строительные работы, есть фотофиксация этих работ. в данный момент там даже двери входной нет - дырка с арматурой. Другие собственники парковкой не пользуются, видимо, тоже чего-то ждут. Вопрос: имею ли я законное основание расторгнуть договор купли-продажи на основании не передачи мне зарегистрированной собственности и потребовать вернуть деньги с возмещением по статьям 309 и 310 ГК РФ, ст 4 и 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"? Или через суд только добиваться чтобы мне наконец выдали ключи и обеспечили доступ к собственности?

, Катерина, г. Тюмень
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Катерина!

Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателю земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно ч. 1 ст. 536 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому передаточному акту или иному документу о передаче.

Согласно ч. 1 ст. 463 если продавец отказывается передать покупателю проданый товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной суммы за парковку. Для этого необходимо составить и направить продавцу претензия. Претензию необходимо будет составить в двух экземплярах, один из которых передать продавцу, а на втором экземпляре попросить продавца поставить отметку о получении, или отправить претензию покупателю почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Катерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за оперативный ответ

Катерина, добрый день. Расторгать договор рекомендую только в случае полной уверенности, что у застройщика нет финансовых проблем, и Вы сможете получить свои деньги назад. Даже на этом сайте множество вопросов из серии: расторг договор с застройщиком, теперь нет ни объекта, ни денег.

В идеале обратитесь к понравившемуся юристу со всеми документами за консультацией, потратите 2-4 тысячи, но будете спокойны и уверены, что не совершите ошибки.