Кто должен оплачивать восстановительный ремонт после замены засорившейся трубы?

Добрый день!у соседки засорилась труба которая идет от стояка.стояк в моей квартире за стеной с плиткой.соседка требует что бы я ломал плитку что бы предоставить доступ для замены ее засорившейся трубы и в последующем восстанавливал стену и проводил работы по восстановлению первоночального вида за свой счет.Что делать?

, Сергей, г. Тверь
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей.

В соответствии с пп. «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:
е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время; В соответствии с указанной нормой Вы обязаны предоставить

Из указанной нормы следует, что Вы обязаны предоставить доступ к засорившейся трубе, которая, к сожалению, находится за кафельной плиткой.

Однако в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе возместить убытки, причиненные Вам в ходе проведения ремонтных работ

ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Убытки можно возместить как в судебном, так и в до судебном порядках.