Как поступить в ВУЗ без аттестата за 11 класс?

Я студентка второго курса. Хочу поступить в вуз так как считаю, что таким образом, потрачу меньше времени на получение образования. Учусь в колледже,обучение по моей специальности длиться 4 года. Имею лия право перевестись на заочное отделение в колледже, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ?

, Полина, г. Хабаровск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Одних результатов ЕГЭ для поступления в ВУЗ мало, нужен еще и аттестат о среднем (полном) образовании. Если у тебя будет на руках аттестат о среднем (полном) образовании, то да можешь подавать документы в ВУЗ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступить в ВУЗ можно либо с аттестатом о среднем общем образовании либо с дипломом СПО.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена
 Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное
образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Если в колледже прошли программу 10-11 кл, то можно сдать ЕГЭ, бесплатно.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании

Для этого (пройти ЕГЭ и получить аттестат) придется поступать в школу, на экстернат.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 69, 70)

С уважением,