Могу я забрать детей в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте. Меня зовут Вера. У меня умерла двоюродная сестра, её муж тоже умер. Старшая сестра хочет забрать детей к себе. Одному 4 года, другому 10 лет. Пока мы сейчас занимаемся похоронами, позвонили с опеки и сказали, что приедут заберут детей, чтоб сестра прошла учебу по опеки. Можно ли сделать как нибудь чтоб пока хороним, пока собираем документы, детей не забрали.

, Вера, п/ст. Урюм
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Вера.

Руководствуясь кодексом Российской Федерации (статьей N 77), единственной весомой причиной безотлагательного изъятия детей из семьи органами опеки является угроза их жизни и здоровью. А также если отец и мать: не проживают больше 6 месяцев с детьми без уважительной причины; официально признаны недееспособными; пропали без вести.

Правовые отношения в семье регулирует, в основном, гражданский кодекс Российской Федерации.
Органы опеки и попечительства действуют, основываясь на ряде законодательных актов, например СК РФ, начиная с двенадцатой главы:
Статья 69. Лишение родительских прав;
Статья 70. Порядок лишения родительских прав;
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или его здоровью.

ФЗ N 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
ФЗ N 124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
ФЗ N 159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей», и т.д.

Следовательно, подойдите в опеку. Напишите заявление на опекунство.