Что грозит за подмену сервисом видеокарты после ремонта компьютера?

Здравствуйте

Было два компьютера, оба сгорели. Обратился в службу по ремонту, приехал сотрудник, описал не сильно подробно конфигурацию компьютеров на бланке с печатью поставил подпись, забрав два компьютера.

Через какое-то время перезвонил сообщил что менее мощный компьютер восстановлению не подлежит, а в более мощном необходимо заменить материнскую плату. Я согласился.

Через какое-то время курьер доставил более мощный компьюетр мне на дом, я расплатился, документов ни каких курьер не передавал. Компьютер был возвращен не в рабочем состоянии из-за не подходящего блока питания, который я докупил. После установки блока питания удалось запустить компьютер.

Видеокарта компьютера давала дефекты изображения в виде дождя из черно-белых пикселей на мониторе под углом 45 градусов с расстоянием 2-3 см между линиями. Уточнил в диспетчере устройств подробное описание видеокарты. Оказалось, что стоит видеокарта не с 8 гигабайтами внутренней памяти, как у меня была, а с 4 гигабайтами.

То есть мою видеокарту неизвестного состояния подменили на видеокарту с меньшими характеристиками и имеющую повреждения.

На руках имею:

+ коробку и чек от моей видеокарты

+ опись, подготовленную сотрудником на бланке с подписью и печатью

+ не мою видеокарту (с осознанно оставленным корпусом от моей видеокарты, чтобы серийник на корпусе совпадал с серийником на коробке)

Хотел бы получить свою видеокарту, но если процесс у этой компании поставлен на поток, то скорее всего это будет невозможно, так как скорее всего она уже продана. Поэтому по возможности хотел бы обменять видеокарту компании на деньги, эквивалентные стоимости моей бу видеокарты. На авито такая сейчас стоит от 12 тысяч рублей https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/komplektuyuschie/videokarty?s=1&s_trg=3&q=nitro%2B+rx+480+8gb

Заранее благодарен

Уточнение от клиента

Какими должны быть мои последующие шаги, чтобы было зафиксировано, что в сервис я обращался и он в курсе проблемы, что заменять товар он отказался, что имеющаяся видеокарта не соответствует переданной, кто должен принуждать сервис вернуть стоимость видеокарты и на основании чего?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий!

Через какое-то время курьер доставил более мощный компьюетр мне на дом, я расплатился,документов ни каких курьер не передавал.
То есть мою видеокарту неизвестного состояния подменили на видеокарту с меньшими характеристиками и имеющую повреждения.
+ не мою видеокарту (с осознанно оставленным корпусом от моей видеокарты, чтобы серийник на корпусе совпадал с серийником на коробке)

Сложности Ваших обстоятельств заключаются в том, что представитель компьютерного сервиса никаких документов при возврате компьютера после ремонта не предоставил. Но в то же время Вы пишете, что у Вас на руках:

+ опись, подготовленную сотрудником на бланке с подписью и печатью

Т.е. это опись, которую оставил компьютерный мастер до того, как забрать системные блоки?

Несмотря на потенциальные сложности шанс возвратить деньги за несанкционированно замененную видеокарту есть. Обязать сервисную организацию вернуть Вам ее может суд. Пишите претензию в сервис.

За более подробной консультацией и за составлением претензии, а также искового заявления в суд можете обратиться ко мне в чат. Более подробно разберем сложившуюся проблему, оценим имеющиеся у Вас доказательства.