Кто возвращает деньги по суду и заключаются ли новые ДКП?

О продаже унаследованного дома ( мама умерла в конце 2017г) целиком договориться с сестрой не удалось. В переписке по Воцапу предложила выкупить её 1/2 за 600тр. Торговаться отказалась и оформив в июне 2018 в собственность 1/2 нашла покупателя. Через месяц подарила ему 1/40 и через 2 недели в тайне от меня продала ему же оставшиеся у неё 19/40 дома. Меня о продаже ни писменно , ни лично не извещала! Я только сейчас оформил в собственность 1/2. Новый владелец сначала предложил выкупить мою часть, но ни задатка, ни предварительного ДКП не предлагает. Затягивает процесс. Потом вообще сказал, что не спешит. 3 месяца с момента как он мне позвонил и сказал о покупке не прошло(запись этого разговора на моём диктофоне). Она продала меньше чем 600тр. Их ДКП я не видел, но это точно. Разьясните, пожалуйста, как расторгнуть сделку? На основании чего это может быть сделанно? Кто кому возвращает деньги по суду по закону и заключаются ли новые ДКП? Где подавать иск в Ставропольском крае, где я живу или в Краснодарском, где дом? Сколько это может стоить? Спасибо!

, Иван, г. Невинномысск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос в суде о признании договора дарения 1/40 притворной сделкой и о переводе прав покупателя на вас.  Сейчас таких дел много в судах.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Это притворная сделка.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

— подаете исковое заявление в суд и ссылаетесь на Вашу переписку. Этого должно быть достаточно

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Иван!

Готов помочь Вам решить Вашу проблему. Можете обратиться ко мне!

Иван
Клиент, г. Невинномысск
Здравствуйте, Артур! Вы занимались подобными вопросами? Раз вы из Невинномысска означает это, что иск подавать здесь?

Занимался! Иск необходимо подавать по месту нахождения дома!