Может ли нотариус работать в другом городе?

Вечер добрый!

Вопрос следующий. Где можно прочитать, что может ли нотариус работать в другом городе, если в городе, где проживает нотариус, отсутствуют свободные квоты?

, Руслан, г. Салават
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан!

Деятельность нотариусов регулируется «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Нотариус осуществляет свою деятельность в пределах нотариального округа, в который он назначен. Территория деятельности нотариуса может быть изменена в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

При изменении территории деятельности нотариуса нотариусу предоставляется право совершать нотариальные действия на территории другого нотариального округа в случаях, предусмотренных пунктом 5 Порядка изменения территории деятельности нотариуса.

5. Обстоятельствами, при наступлении которых территория деятельности нотариуса подлежит изменению, являются:
открытие вакантной должности нотариуса в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса (территория деятельности нотариуса изменяется до замещения в установленном порядке вакантной должности нотариуса);
временное отсутствие нотариуса более семи календарных дней в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса, если не имеется лица, замещающего отсутствующего нотариуса на основании статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (территория деятельности нотариуса изменяется на период временного отсутствия нотариуса);
изменение решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации пределов нотариальных округов в границах территории субъекта Российской Федерации.
Территория деятельности нотариуса может быть изменена в иных случаях в целях обеспечения нотариальной помощью населения нотариального округа.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день Салават.  Нотариальной палатой каждого субъекта РФ назначается конкурс на вакантную должность нотариуса.Вы можете зайти например на сайт палаты вашего субъекта и узнаете о проведении данных конкурсов.То есть лицо, имеющее лицензию нотариуса может участвовать в конкурсе на территории РФ.

Однако вы не имеете лицензию нотариуса.В настоящее время для получения данной лицензии нужно сдать квалификационный экзамен, а экзамен сдают лица которые прошли стажировку в нотариальной палате.

На должность стажеров также проводится конкурс, который проходят как правило дети нотариусов.  В настоящее время вакансий нотариусов мало, а лиц имеющих лицензию на право занятия нотариальной деятельностью много.