Что грозит за получение пенсии, которая пришла на карту пенсионера после его смерти?

Здравствуйте, если пенсионер умер 29 сентября , а 4 октября на карту пришьа пенсия и ее получил муж, что может будет? Карта блокирована

, Василиса, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василиса!

Всё зависит от того — за какой месяц пришла пенсия на карту. Если за последний месяц его жизни, то пенсия может быть получена наследниками, если за следующий, то получить её будет неправильным. Вот что сказано в законе «О  страховых пенсиях»:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

и в ст. 26:

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Если права на получение пенсии не было, правильно будет обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд по месту жительства.

Василиса
Клиент, г. Волгоград
Пенсия выдается месяц в месяц во всей стране.значит за октЯбрь получили и человека уже нет
Василиса
Клиент, г. Волгоград
Получить неправильным, будет.а что ха это может быть?