Правомерен ли отказ в регистрации садового дома?

СНТ, 12 соток, садовый дом, 6х6 брус 1-й этаж и мансадра дощатая. Все расстояния соблюдены. Налоговая в 2017 г. потребовала регистрации (хотя единственный и такой небольшой домик налогообложению не подлежит). Зимой 2017 сделали техплан. Сдали в МФЦ района. Пришёл отказ: в кадастровом паспорте строительство в нарушение генплана (?!) застройки СНТ. Какое нарушение, не сказано. Эта запись есть в кадастровом паспорте, но она была ещё до постройки домика, когда на участке был всего лишь сарай. Сарай  4х4+1 кв.м (хозблок) стоит не в углу, как на Схеме застройки СНТ, а сдвинут из угла метров на 10. Он стоял тут ещё до покупки участка в 1995 году. Неужели садовый дом не регистрируют из-за такого сарая? Кадастровый инженер говорит, что нарушений у меня нет, они а есть у СНТ в целом — что-то не согласовали, ещё когда его делали (в 1991-1993?). Нарушение якобы не у меня, а у СНТ, но это только догадки. В чём оно, неизвестно. Если у СНТ, то почему эта же кадастровая палата зарегисрировала две сделки: и покупку земли в 1995 г., и  дарение в 2010 г.? И что мне теперь делать с неизвестным нарушением неизвестно чего. В отказе рекомендуют прежде чем подавать в суд, обжаловать в апелляционной комиссии. Но они даже не созданы. Отказывают за нарушение, не говоря, в чём оно состоит. И что мне делать?

, Людмила, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

И что мне делать?

Сначала обжаловать решение о приостановке, а потом, если будет отказ в снятии в суд.

Решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (в случаях, если Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускает возможность осуществления кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав) или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета (далее — решение о приостановлении), могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, либо юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные в установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» порядке с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, в апелляционную комиссию, созданную при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органах (далее — орган регистрации прав) в установленном настоящей статьей порядке (далее — апелляционная комиссия). При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва

Нечаянно нажала на   Документ в информации о чате, там теперь написано, что моя заявка на составление документа отправлена (или принята?). Но я пока никаких заявок не могу делать, так как не знаю, какой документ заказывать. О чём он будет? Про апелляционную комиссию я писала — её пока нет. Мой кадастровый инженер получил от меня доверенность и молчит уже 4 месяца. Самой подать заявление в кадастровую палату — о чём? Что я оспариваю — содержание кадастрового паспорта? Прошу убрать из него данное обременение, как необоснованное? В чём может состоять нарушение генплана застройки? Может ли быть таким нарушением то, что на участке ничего нет, кроме туалета и хозблока 4х4 нет, и хозблок стоит не прямо у туалета? Так было в 2010 году, когда предыдущим хозяином было проведено межевание в ходе подготовки сделки, впервые получен на руки кадастровый паспорт и там в Обременениях  была такая запись. На которую мы не обратили внимания. Домик начали строить после этого. В Выписке из ЕГРН от 2017 года обременения не значатся. Кадастровая сама придумала, что что-то нарушено, и теперь это неизвестное что-то я должна устранить или оспорить. Какая информация от меня нужна юристу, чтобы он сказал, в чём меня обвиняют? О чём будет жалоба, которую он составит (и я оплачу)?