Возможно ли поступление второй раз по справке об инвалидности?

Здравствуйте. Есть вопрос. Сын в прошлом учебном году поступил в вуз. Он инвалид 1 группы (бессрочно),поэтому недобрав баллы по егэ,воспользовался льготным поступлением по справке. Год выдался тяжелым,очень много проболел,и пропустил. Отстал..поэтому летнюю сессию в основном завалил.в деканате ему сказали,что он должен закрыть долги до 31 октября,но 5 окт.пришло извещение об отчислении. Вопрос вот в чем, если он всетаки вылетит из универа, сможет ли он на следующий учебный год также поступить заново по инвал.справке,на особых условиях. Извините за долгое предисловие. Спасибо.

Здравствуйте. Есть вопрос. Сын в прошлом учебном году поступил в вуз. Он инвалид 1 группы (бессрочно),поэтому недобрав баллы по егэ,воспользовался льготным поступлением по справке. Год выдался тяжелым,очень много проболел,и пропустил. Отстал..поэтому летнюю сессию в основном завалил.в деканате ему сказали,что он должен закрыть долги до 31 октября,но 5 окт.пришло извещение об отчислении. Вопрос вот в чем, если он всетаки вылетит из универа, сможет ли он на следующий учебный год также поступить заново по инвал. справке,на особых условиях. Извините за долгое предисловие. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Законодательство Российской Федерации предоставляют образовательным организациям широкие права в области управления, поэтому для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с уставом и другими локальными актами университета, в котором обучается Ваш сын.

По имеющейся в Вашем вопросе информации могу сообщить следующее.

Частью 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что

образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации в случае применения к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно ст. 62 вышеуказанного Закона

лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено (ч. 1). Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации (ч. 2).

подводя итог можно сказать следующее: 1) возможность повторного поступления в ВУЗ Вашего сына на льготных условиях необходимо смотреть в локальных актах университета; 2) в случае отчисления Вашего сына из университета, он имеет право подать заявление о восстановлении в списке студентов.