Аннулирование гражданства Российской Федерации

Здравствуйте. Если в районном суде признали факт использования ложных сведений при получении гражданства и в апелляционном суде краевом нашу жалобу не удовлетворили, под давлением прокурора... то: 1) чего ждать дальше и в какие сроки, 2) имеет ли смысл обжаловать в кассационной инстанции, 3) какие последствия от этого для индивидуального предпринимателя (его гражданство оспаривают)

, Татьяна, г. Сочи
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 41.8 Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

Дальше Вы вправе подать кассационную жалобу.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалобы подаются на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, на апелляционные определения районных судов, на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в призидиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ кассационную жалобу Вы можете подать в соответствующий суд в течение 6 месяцев со дня вступления обжалуемых судебных актов в законную силу.

Если видите перспективу в подачи кассационной жалобы, то подавайте.

Согласно ч. 3 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.