Возможно ли не выплачивать пенсионные взносы ИП?

Здравствуйте. Я являюсь наемным работником (на этой работе ушла в отпуск по беременности и родам в сентябре). Одновременно с этим я являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН). Возможно ли мне не платить пенсионку, пока я нахожусь в декрете? Если это возможно,то по каким нормативным документам. И если это возможно (не платить ПФР), то что будет с этой возможностью, если я уволюсь через три месяца с наемной работы (буду оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа).

, Полина, г. Нижний Новгород
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина

С момента рождения ребенка и до достижения им 1,5 лет ИП ( т.е. период стажа, указанный в п.3 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях») освобождается от страховых взносов на ОПС и ОМС на основании п.7 ст.430 НК РФ

Для оформления освобождения от страховых взносов предоставляются:

заявление;
паспорт ИП;
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке;
справка с места работы супруга, свидетельствующая о неполучении супругом пособия по уходу, так как оно предоставляется только одному из родителей;
справка из жилищного органа, подтверждающая совместное проживание с ребенком (п. 29 Постановления Правительства № 1015 от 2 окт. 2014 года “Об утверждении…”).

Увольнение с наемной работы на Ваши страховые взносы никак не влияет.

А вот оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа может лишить Вас освобождения от уплаты страховых взносов. Т.к. пособие получает тот родитель, который оформляет отпуск по уходу за ребенком, если отпуск оформит Ваш супруг, то это означает, что Вы -не в отпуске, а, значит, ведете предпринимательскую деятельность и должны уплачивать страховые взносы, установленные НК РФ