Можно ли передавать ООО, зарегистрированное в Москве, человеку без прописки в Москве?

Могу ли я зарегистрировать ООО в Москве и потом целиком передать его другому человеку без москвокской прописки?

, Леонид, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Леонид. Да, можете зарегистрировать и передать человеку без московской прописки.

Покупатель входит в общество как новый участник с увеличением УК.
1. Покупатель входит в общество как новый участник, увеличивая УК.
2. Единственный учредитель выходит из ООО и отчуждает свою долю в пользу общества.
3. После этого доля вышедшего участника полностью распределяется в пользу вошедшего участника.

За доп. информацией обращайтесь в чат.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Леонид. Ограничений по прописке для участников ООО не предусмотрено. Но для единственного участника будет сложно контролировать ООО, проживая в другом регионе

Согласно п.1 ст. 7

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью» Участники общества вправе

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;