Выявление скорости т/с до наезда на препятствие

В учебниках по криминалистике указано, что при расследовании дтп автоэксперт должен выяснить скорость ТС до наезда на препятствие. Но в учебниках не указаны ссылки на законы или ст.

Был Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 154 «Об утверждении программы подготовки государственных судебных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации по автотехнической экспертизе» (вместе с «Методическими рекомендациями по применению нормативных документов (актов) в автотехнической экспертизе», утв. 24.11.2004).

Но по данным Гаранта этот приказ уже отменили, а Верховный суд обозначил этот приказ как рекомендательный для автоэксперта при проведении экспертизы. Есть ли Приказ, Постановление ВС РФ, статья, ФЗ где четко и ясно прописано, следующее:

1. эксперт обязан установить скорость ТС до наезда на препятствие;

2. при заключении экспертизы, если скорость эксперту известна, то он должен её учитывать для правильного заключения.

Данная информация нужна для того, чтобы сослаться в ходатайстве в суде.

Ответ юриста с предыдущего раза.

"Эксперт должен ответить на те вопросы, которые перед ним ставит следователь (дознаватель, суд). Если перед экспертом не ставился вопрос об определении скорости ТС, то на этот вопрос он и не будет отвечать.

Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные."

Он прав, но где это закреплено не указал!

Отмечу ,что именно "Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные." где это закреплено?

, Григорий, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

Был Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 154

Григорий

Но по данным Гаранта этот приказ уже отменили

Григорий

а по данным КонсультантаПлюс Приказ действующий.

Он прав, но где это закреплено не указал!

Григорий

вот так буквально:

Если скорость движения ТС эксперту известна, то он должен ее учитывать в своих расчетах при проведении экспертизы, в противном случае заключение эксперта будет неверным, т.к. при производстве экспертизы не были учтены все необходимые данные."

Григорий

нигде не закреплено.

Есть «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П), из которого, путем толкования можно попробовать вывести то, о чем написал Вам юрист ранее:

8. Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме. Экспертное заключение должно включать:

вопросы, требующие разрешения в процессе проведения экспертизы;

перечень нормативного, методического, информационного, программного и другого обеспечения, использованного при проведении экспертизы;

описание проведенных исследований;

ограничения и пределы применения полученных результатов экспертизы;

выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе проведения экспертизы;

выводы в целом по экспертизе и каждому из поставленных вопросов.

9. Выводы экспертного заключения излагаются в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой они были поставлены. На каждый из вопросов должен быть дан ответ по существу в формулировках, не допускающих неоднозначного толкования, либо указаны причины невозможности дать ответ. Выводы об обстоятельствах, по которым эксперту-технику (экспертной организации) не были поставлены вопросы, но которые им (ею) были установлены в процессе исследования, излагаются в конце заключения.

Григорий
Клиент, г. Саратов
а по данным КонсультантаПлюс Приказ действующий.

Татьяна Степанова

да, тоже заметил это, но поэтому и стараются иметь сразу 2 системы «Гарант и Консультант»