Как совершить выезд из РФ, если паспорт просрочен?

Нужно было срочно улететь, билеты покупались туда-обратно, но 3 числа исполнится 45 лет, а обратно лететь 7 числа. Какие есть варианты?

1) брать билеты на загран паспорт (он действителен, рейс внутренний)?

2) или можно обратно лететь по загран/паспорту

3) можно ли взять временное удостоверение в чужом городе, если паспорт не утерян и посадят ли меня в самолёт по этому удостоверению?

4) и можно ли подавать на замену паспорта не в своём регионе?

Как лучше поступить?

, Оксана, г. Тарко-Сале
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

У Вас билеты куплены уже на российский паспорт? Если да, то необходимо связаться с авиакомпанией, которая осуществляет перевозку пассажиров, с вопросом возможно ли внести изменения в билеты.

В настоящее время правила пользования загранпаспортом гражданами РФ закреплено в двух законодательных актах:

1. Федеральный закон №114 от 15.08.1996, который регулирует порядок выезда и въезда в Российскую Федерацию;

2.Указ Президента РФ от 21.12 1996, который касается основных документов, которые устанавливают личность российских граждан за пределами РФ.

В соответствии с вышеназванными законодательными актами, заграничный паспорт может использоваться для:

— подтверждения возраста;

— обмена валют;

— подтверждения гражданства.

Так же заграничный паспорт может служить для удостоверения личности в случае потери или замены национального паспорта.

Нигде на законодательном уровне не закреплено, что гражданин РФ может путешествовать по территории РФ с заграничным паспортом, но и запрета на это тоже нет. И это дает полное право летать внутри России по загранпаспорту, если нет иных документов, удостоверяющих личность, и нет препятствий со стороны компании-перевозчика.

Удачи Вам!