Могу ли я оформить договор покупки и дарения комнаты в общежитии в один день?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу я в один день сразу оформить покупку комнаты в общежитии на свое имя, и оформить дарственную на старшего сына. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Если все оформить через договор в пользу третьего лица, могу я вписать условие, в договор о моем пожизненом проживании в этом обекте? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

скажите, пожалуйста, могу я в один день сразу оформить покупку комнаты в общежитии на свое имя, и оформить дарственную на старшего сына. Заранее спасибо.

В один день не получится. Регистрация перехода права собственности в росреестре длится несколько дней. Если не ошибаюсь 5 рабочих дней. Как заберете в росреестре документы о регистрации перехода права собственности на купленную комнату, тогда сможете подарить комнату сыну.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Распоряжение возможно только правами, которые зарегистрированы в Росреестре.

Могу предложить такую конструкцию, как договор в пользу третьего лица.

— Третье лицо — старший сын.

— Продавец — лицо, у которого в собственности доля в общежитии.

— Покупатель — Вы