Можно ли выписаться из квартиры, в которой имеется долг по ЖКХ?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, могу ли я выписаться из квартиры, в которой имеется долг за жилищьно комунальные услуги. По мимо меня, в ней прописаны еще 5 человек. Долг квартиры делится на 6 человек (вместе со мной). Долг накопился пока я была несовершеннолетней, после исполнения 18летия какая то часть долга теперь на мне.

, Дарья, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте дарья.

По общим правилам законодательства, если речь идет о жилом помещении имеющим собственника гражданина, независимо от пользования данным помещением, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на нем, то же касается и нанимателей жилого помещения, при этом  сняться с регистрационного учета граждане имеют в любом случае на это запрета быть не может, но если был определен должник, это с него ответственности не снимает за то время, когда возник долг.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Право на смену место жительства — конституционное. И к долгам отношения иметь не должно. Если Вас откажутся выписывать, тогда пропишитесь по новому месту жительства, со старого Вас выпишут автоматически.