Выезд в Литву по Шенгену туристом на три месяца

Добрый вечер, нужна ваша помощь!!!! Я никогда не занималась визовыми т.к. не приходилось! Сейчас пытаюсь разобраться какую и как оформить визу. Я гражданка РФ,хочу поехать в Литву на три месяца в качестве гостя или туриста. Звонила в посольство там сказали что на три месяца ни кто туристом не ездит, ездят максимум 5-7 дней. И сказали что визу С на три месяца не делают. Вообщем какую визу мне нужно делать чтоб быть в Литве 3 месяца при условии что нет возможности сделать приглашение от гражданина Литвы, и при условии если есть возможность сделать приглашение от гражданина Литвы (друга)

Уточнение от клиента

Цель поездки: в Литве живёт и работает второй месяц мой молодой человек, гражданин Украины. Поэтому я хотела бы поехать туда в гости так сказать, на три месяца, и вернуться в Россию, а в дальнейшем сделать в России рабочую визу или национальную и поехать в Литву работать ну и жить соответственно, с возможным выездом в Литву на ПМЖ, но пока просто на три месяца

, Лиана Иваницкая, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лолита!

Вопросы получения визы в Литву регулируются Визовым кодексом стран ЕС 2009 года. Действительно, для посещения Литвы выдаются визы А — транзитная, С- краткосрочная и D — национальная (это то, что потребуется Вам в дальнейшем, если Вы планируете переезжать в Литву надолго).

В Вашем случае потребуется виза С. Такая виза может быть выдана при наличии либо отсутствии приглашения со стороны лица, уже проживающего в Литве, но в любом случае следует понимать, что принимающая сторона вправе иметь представление о цели и программе Вашего пребывания в стране. Вот почему Вам и сказали, что туристу сразу на 3 месяца визу не дадут, туристу в Литве, который просто хочет познакомиться со страной, достаточно и меньшего периода пребывания, это логично. Поэтому Вам, чтобы рассчитывать на возможность длительного пребывания в стране, а 90 дней пребывания в течение 180 дней в году — это максимальный срок пребывания по визе, надо убедить принимающую сторону, что у Вас будет где и на что жить в Литве в течение всего запланированного периода. Если не будет приглашения — надо подтвердить факт бронирования жилья (гостиница или другое) на всё время пребывания, если будет приглашение — подтверждение от приглашающего лица возможности обеспечить условия для проживания в течение всего времени. Обязательно также доказать наличие средств для существования в стране (выписка по счёту, например). Вообще, вряд ли стоит сразу заявить о поездке на 3 месяца для получения визы С, тем более однократной (что может быть при получении визы впервые). Никто ведь не запрещает запросить многократную визу и использовать предоставленные по ней дни пребывания не подряд, а с перерывами, когда больше, когда меньше дней. Однократную визу сразу на длительный срок не дают, надо доказать серьёзность своих намерений и отсутствие тайных планов. Если дадут многократную визу, у Вас будет возможность доказать, что Вы соблюдаете установленные правила пребывания, а это тем более важно, если Вы планируете в дальнейшем претендовать на длительное проживание в стране. Учитывайте также, что гражданин Украины, всего второй месяц работающий в стране — недостаточный гарант того, что с Вашим пребыванием в Литве не будет никаких проблем, а все требования принимающей стороны при выдаче визы нацелены именно на то, чтобы эти самые проблемы исключить или свести к минимуму.

Лиана Иваницкая
Клиент, г. Москва
Это получается в моем случае нужно оформить Шенгенскую визу «Туризм/прочие частные посещения», т.е. С многократную? http://www.vfsglobal.com/lithuania/russia/Tourism-Visa.html
Многократная это значит можно пребывать на территории Литвы 90 дней перерывами, на протяжении 180 дней? Можно ли будет например две недели в Литве находится, две недели в РВ, и так все время на протяжении 180 дней? и в таком случае если перед получением визы будет сделано приглашение от гражданина Литвы, то нужно ли будет его делать заново при второй или третьей поездке?

Можно запросить такую визу — многократную. Да, всё верно — пребывать с перерывами можно в сумме 90 дней в течение периода 180 дней, можно выезжать-заезжать без ограничений количества раз, главное, чтобы не превысить общий срок пребывания и следить за сроком медицинской страховки. Приглашение делается только при получении визы, они это тоже учитывают при оформлении визы — кто и насколько приглашает. Но каждый раз при въезде в страну будут спрашивать — куда едете и где остановитесь и насколько, всё проверяется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

да, многократная виза это мультивиза.подавайте документы сразу на нее, ну откажут, так выдадут однократную.На самом деле, здесь не предугадать дадут они, не дадут.Но если просить мультивизу, то нужно предоставить как можно больше документов: бронь билетов туда-обратно, бронь отеля или приглашение, документы подтверждающие платежеспособность(например справка с работы), документы подтверждающие что у Вас недвижимость в РФ, в общем все, что может подтвердить что Вы выедете обратно.

Лиана Иваницкая
Клиент, г. Москва
А 1/2 доля трёхкомнатной квартиры это считается недвижимость РФ?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попробую разъяснить Вам все моменты. Итак, в Вашем случае речь может идти о туристической визе. Это виза категории С. В соответствии с визовым кодексом ЕС для получения данной визы Вам необходимо представить следующие документы

Статья 14

Подтвердительные документы

1. При подаче ходатайства о предоставлении единой визы ходатайствующее лицо представляет:

а) документы, указывающие цель поездки;

b) документы, относящиеся к размещению, или доказательство наличия достаточных средств для оплаты расходов по размещению;

c) документы, указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами к существованию как на срок предполагаемого пребывания, так и для возврата в свою страну происхождения или проживания либо для транзита в третью страну, в которую ему гарантирован допуск, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, в соответствии с пунктом «с» параграфа 1 статьи 5 и параграфом 3 статьи 5 Шенгенского кодекса о границах;

d) информацию, позволяющую оценить его намерение покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

В принципе более детально перечень документов представлен на сайте посольства

Заявления о выдаче Шенгенской визы заполняются на сайте visa.vrm.lt/epm.

Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.
Фотография 3,5 х 4,5 см, приклеенная на бланке визового заявления, четкая, чистая и контрастная, напечатанная на высококачественной бумаге на белом фоне, сделанная не более, чем за  6 месяцев до подачи заявления, предоставляющая возможность идентифицировать заявителя, сделанная анфас, показывающая четко глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч так, чтобы лицо занимало 70 – 80% фотографии. На фотографии заявитель должен быть без головного убора, смотрящий прямо, с закрытым ртом, лицо не должно быть прикрыто волосами. Если заявитель носит очки, фотография должна соответствовать следующим критериям: стекла незатемненные, оправа не должна прикрывать какой-либо части глаза, не должно быть никаких бликов. Если в заграничном паспорте фотография без очков, то прилагаемая для визы фотография должнa быть без очков.
Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Европейским Союзом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора, как указано в Статье 16(5) Визового Кодекса.
Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — €30.000.
Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет): страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

http://ru.mfa.lt/ru/ru/konsul-...

В принципе самое основное у Вас подтвердить наличие места проживания в Литве на время поездки(данные из отелей либо данные от принимающей стороны о предоставлении жилья), билеты в оба конца, наличие мед.страховки, достаточных денежных средств(справка с работы либо выписка со счета в банке). Ну кроме этого конечно фотографии, действующий не менее 3 месяцев от даты выезда загран паспорт, копия российского общегражданского паспорта.

Что касается сведений о наличии недвижимости в РФ. Визовым кодексом ЕС их проверка не предусмотрена. Если Вы будете подавать заявление в посольстве Литвы сами, то в принципе Вы можете представить копию данного документа консулу для подтверждения намерения выехать. Если через ВЦ, то у Вас на 99, 99 % их не возьмут. Достаточно обратных билетов и справки с работы, где помимо сведений о зар.плате будут данные что Вы работаете( для учащихся справка из учебного заведения).

По фин. обеспечению исходите из.50 евро в день( стандартная сумма, хотя при оформлении визы именно в Литву ранее было 40 евро в день).

Обращаться к посредникам(я не об.официальных ВЦ) для помощи в оформлении визы в Вашем случае не стоит, поскольку в любом случае Вам придется приходить для снятия отпечатков пальцев самой.

По срокам визы--здесь Вы должны понять, что Вам могут выдать визу и на 3 месяца, но если Вы представите документы по бронированию гостиниц на этот период, проездных билетов на вьезд и выезд, мед.страховку, денежное покрытие (90 дней — 4500 евро). Однако отмечу, что в данном случае у консула возникнут сомнения по поводу Вашего возвращения(согласитесь, человек имеющий работу в РФ, или учащийся в РФ вряд ли сможет 3 месяца безвылазно находиться в ЕС. ну и вообще к поездкам одиноких девушек в Шенгене относятся настороженно, а здесь без визовой истории и сразу на 3 месяца), что может послужить причиной отказа в визе. При этом указанные данные об отказе будут внесены в ВИС и будут доступными всем странам Шенгена — статья 32 Визового кодекса ЕС, что усложнит возможность получения виз в дальнейшем.

А если мультивиза, то я при подаче документов на нее, я должна буду указывать все планируемые поездки с прерыванием, до окончания 90/180? Ну например 1.11.18-12.11.181.12.18-12.12.18 и так все 6 поездок, или только на первую? И в случае если без приглашения то на все 6 поездок бронировать билеты и отель?

Литва, при отсутствии визовой истории по Шенгену выдаст визу лишь на срок первой поездки, с однократным вьездом.

Полугодовые мульти визы при исходных данных выдают чаще всего Испания, Греция, Франция.

 Если Вы все же  претендуете на мультивизу, то указываете это в анкете, а так же срок на который запрашиваете визу с количеством дней по полугодию не более 90. При этом документами подтверждается лишь первая поездка.  При этом, если Вы ее получите( а я в этом очень сомневаюсь) на все последующии поездки у Вас так же при пересечении границы  должны быть билеты в оба конца, мед.страховка, подтверждение места проживания, финансовое обеспечение. Все эти документы могут проверить после выдачи визы на границе при вьезде в Шенген. Последствия отсутствия привел в ветке коллеги Логинова в дополнении к ответу коллеги Николаевой- аннулирование или отзыв визы как при первом вьезде, так и при любом другом.

Мое мнение — Вам, при Как  вариант попробовать подать на визу в одной из указанных мной стран, поскольку статистика выдачи в них виз от 6 месяцев очень хорошая.

По поводу дальнейших действий — пмж слишком много нюансов и их нужно обсуждать отдельно.

При наличии вопросов, обращайтесь. С уважением Евгений Беляев

Дополню, дабы не было недопонимания в этом абзаце

 По срокам визы--здесь Вы должны понять, что Вам могут выдать визу и на 3 месяца, но если Вы представите документы по бронированию гостиниц на этот период, проездных билетов на вьезд и выезд, мед.страховку, денежное покрытие (90 дней — 4500 евро).

я вел речь об.однократной визе выданной на 90 дней. Фин.обеспечение приведено в среднем по ЕС. По Литве за 90 дней -3600 евро