Как влияет судимость на трудоустройство?

Мне предложена должность бухгалтера в Областной Думе.

Повлияет ли судимость моего брата на мое трудоустройство?

, Риша, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Риша!

На сколько я понимаю, судимость Вашего брата не должна повлиять на Ваше трудоустройство, ибо это будет противоречить положениям Конституции РФ. Поэтому я считаю, что отказать они Вам не вправе. Ведь вы не устраиваетесь в правоохранительные органы и не собираетесь баллотироваться в президенты.

Желаю Вам удачи!

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Нет, Риша, не должно влиять. Трудоустройство связано максимум с поступлением на государственную гражданскую службу, и судимость родственников не имеет никакого значения. Все требования и ограничения сформулированы в Федеральном законе № 79-2004г «О государственной гражданской службе».  Успехов Вам!