Как действовать, если покупатели дома отказываются от его приобретения?

Хотели продать дом.Пустили жильцов,которые в последнисивии должны его выкупить,они дали задаток 100000,в результате они выбросили из дома нашу мебель,прожили в нем 4 месяца ни за что не заплатив,и отказались покупать дом,требуют задаток обратно,угрожают,как поступить?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В сложившейся ситуации вы должны руководствоваться договором                   ( соглашением) о задатке. Также, согласно п.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Для получения расширенной консультации вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе). Удачи!