Как действовать кассиру при требовании полиции дать объяснения по поводу излишка средств в кассе?

Добрый вечер, уважаемые адвокаты, прошу вас подсказать что делать в такой ситуации: Я работаю кассиром, в букмекерской конторе, выдаем выигрыши также им,Вчера пришел игрок за своим выигрышем, снял 8тр. Купюры мы через машинку смотрим если она фальшивая. И этот игрок кшел и приходит через 40 мин и кидает мне картонную бумагу пятитысячную купюру и говорит что якобы я ее дала ему. Просит менять,я говорю что это быть не может,естественно отказываюсь менять фальшивую. Он вызывает полицию и пишет на меня заявление,делают осмотр и в кассе находят излишек денег на 64тр, это как оказывается черная касса,в Х отчете(в чеке) не идет эта половина, полиция начинает на меня давить откуда взялось, а начальство позвонили и сказали молчать. Долго мы вели беседы,меня хотели забирать с собой и всю аппаратуру изьять. На след. день меня и менеджера точки,старших менеджеров вызвали в офис(т.е. сегодня)я ждала в коридоре их, через некоторое время вышел юрист их компании и сказал чтобы я подписала что эти 64тр мои чаевые,мои личные деньги и я их хранила в сейфе. Но зачем мне говорить то что не мое и не правда.... Полиция давит на меня как на обвиняемую, не за что.... Я не знаю что и где этот игрок был и пришел через час кинул мне фальш.... и руководство давит чтобы подписала крупную сумму якобы моя.... что делать мне??? Пожалуйста помогите

, Людмила, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Людмила

Ничего не надо подписывать. Вашу вину еще доказать надо, а пока в отношении Вас действует принцип презумпции невиновности

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Ситуация, конечно, неприятная, но ничего другого в такой ситуации не посоветуешь, кроме как говорить как было и стоять на своём ну или вообще отказаться от дачи показаний, ст. 51 Конституции РФ позволяет Вам не свидетельствовать против себя. В этой истории задействованы не только Вы, но многие другие лица. Вы — кассир и должны отвечать за надлежащее исполнение своих служебных обязанностей, а всё остальное — не Ваша ответственность. Пусть руководство объясняет про чёрную кассу, а клиент — про фальшивую купюру.