Взыскание долга по ЖКХ без уведомления об этом

Добры день. 3.10 на меня пришло постановление суда на взыскание денег за задолженность по ЖКХ, при этом я об этом не знала. 5.10 моя мама, которая была прописана на моей квартире, положила крупную сумму денег на пенсионный счёт с продажи гаража. Следом ей пришло СМС что с нее сняли эту задолженность по ЖКХ по взысканию пристава. Квартира моя, пристав имеет права взыскивать со счета родственника, без уведомления?

, Варвара, г. Калуга
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Варвара!

К сожалению, да, такое имеет место быть.

В соответствии с ч. 2.статьи 672 ГК РФ   проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда. Советую найти решение суда, на основании которого работает судебный пристав-исполнитель и тогда увидите всех должников.