Как рассчитать компенсацию, если после покупки кухонного гарнитура обнаружились дефекты?

Здравствуйте.

Заказали кухонный гарнитур.

Предоплата была 100%.

При сборке кухни мастером данной фирмы,были обнаружены 3 дефекта разных частей кухонного гарнитура.

В этот же день было написано было написано заявление в фирму на устранение этих дефектов. По договору устранение дефектов 45 календарных дней. 2 из 3 дефектов были устранены в установленный срок, 1 из дефектов не был устранён, нарушение по договору 28 дней. Была написана претензия на выплату компенсации за нарушение договора. Юристы насчитали компенсацию за данную комплектующую кухонного гарнитура. Тоесть за 1 комплектующую кухонного гарнитура. Стоимость данной комплектующей 703 рубля Стоимость кухонного гарнитура практически 37.000 рублей. Вопрос? От какой стоимости должна насчитываться компенсация? От стоимости всего кухонного гарнитура или от стоимости комплектующий?

, Светлана, г. Кемерово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Неустойка исчисляется в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Товаром в данном случае выступает именно кухонный гарнитур, как единый объект. На этом основании, полагаю, что можно исчислить неустойку от цены всего гарнитура.

Если потребуется составить претензию с мотивированным обоснованием такого расчета — обращайтесь ко мне в чат.