Правомерно ли требование бывшего супруга о предоставлении отчета по использованию алиментов?

Здравствуйте! Мой бывший муж сказал, что будет добиваться через суд, чтобы я представляла ему чеки за алименты. И не дай Бог я что-то на себя потрачу. Скажите, правда ли он имеет право обязать меня через суд отчитываться за алименты? Каким образом проходит этот отчет? И что будет мне если я откажусь представлять такой отчет?

, Виктория, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, в законе не предусмотрено возможности плательщика алиментов требовать каких-либо отчетов, это пустые слова, судебной перспективы таких требований нет

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Виктория
Клиент, г. Самара
Большое спасибо. Успокоили меня
Виктория
Клиент, г. Самара
А если суд всё-таки возложет такую обязанность? Что будет если я не буду отчитываться? Извините, Я просто почитала похожие вопросы в этом приложении. И там был ответ, что может суд возложить отчитываться.