Посылки на мой адрес на чужое имя

Добрый день.

Ситуация: на мой почтовый ящик начали приходить бумажные извещения на получение почтовых отправлений на чужие имена. За последние две недели - 5 разных извещений на 3-х разных людей. Судя по указанному в извещениях весу, это посылки. Страны отправления - Китай, Германия, Латвия. Дом, квартира, индекс - все совпадает.

Я пробил трек-номера, указанные в извещениях, на сайте Почты России - все посылки были вручены адресату практически в день поступления в отделение связи (т.е. их отслеживали по треку и моментально забирали).

У меня есть определенные опасения насчет того, что кто-то пользуется моим адресом для получения отправлений, связанных с криминалом (запрещенные вещества, запрещенные устройства, покупки на ворованную кредитку и т.д.).

В этой связи вопрос: что мне предпринять в сложившейся ситуации (мотивированный ответ "Ничего" также принимается). Сам я пока на почту не ходил и никуда не обращался.

Спасибо.

, Артур, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый вечер. А в Вашем случае только один вариант действий — обратиться с заявлением в УФСБ по г. Москве. Если в посылках действительно запрещенные вещества/предметы, контрабанда, то лучше себя заранее обезопасить, чтобы затем к Вам не возникло множество лишних и неприятных вопросов.

Артур
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо.

Артур
Клиент, г. Москва

Олег, еще вопрос — именно в УФСБ, не в полицию?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артур.

Чтобы, по возможности, оградить себя от противоправных сторонних действий, стоит написать заявление о сложившейся ситуации и оставить один из его экземпляров в своем почтовом отделении. Укажите, что просите разобраться и дать ответ, получаются ли посылки, приходящие на Ваш адрес сторонними людьми.

Почта России — ФГУП — Федеральное государственное унитарное предприятие, поэтому Вам обязаны будут дать официальный ответ в рамках Закона 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Максимальный срок рассмотрения обращения — 30 дней. Ст. 12 Закона:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Таким образом, Вы покажете на случай столкновения с правоохранительными органами, что не имеете отношения к посылкам (предоставив копию ответа почты со своим письмом), а почтовое отделение, в свою очередь отметит себе (в базе или иным способом), что выдавать посылки приходящие по Вашему адресу сторонним лицам — чревато.

Артур
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо. Письмо на имя какой организации Вы имели в виду — Почты России?

Да, почта России. Наверняка, от нее квитки идут (частные службы доставки обычно не работают подобным образом).

Подать жалобу Вы можете в любом почтовом отделении (хотя, желательно в своем, чтобы туда-сюда его не перенаправляли). На своем экземпляре жалобы обязательно требуйте проставить отметку о принятии документа с датой и подписью/расшифровкой принявшего (чтобы оставалось подтверждение).

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Артур, я бы посоветовал не бездействовать, а обратиться в полицию с заявление, что ваш адрес незаконно используется третьими лицами, для получения посылок из за рубежа. Сотрудникам полиции не составит особого труда выяснить личности получателей посылок, т.к. для их получения предъявляется паспорт, и провести соответствующую проверку.

По крайней мере данным заявлением обезопасите от возможных негативных последствий.

С Уважением!