Отказ от оформленной страховки по кредитному договору

Здравствуйте. На заявление об отказе по кредиту от банка пришёл отказ.

Имеется запись разговора с сотрудником банка, где он говорит, что если мы откажемся от страховки, то кредитная ставка будет не 16,9 %, а 22,9% ".. оно вам нужно? Вам дешевле взять со страховкой.."

Это является доказательством навязанной страховки?

Заявление на страхование распечатано отдельно от договора, но ФИО туда впечатаны сотрудником. Также как и страховая компания.

Заявление на сайте банка подавалось без страховки, но скринов нет..

Что посоветуете сделать?

Как составить заявление в суд?

И можно ли повторно обратиться к банку с указанием, что имеется запись разговора (если, конечно, она является доказательством). При этом в договоре на страхование жирным шрифтом указано, что "я уведомлен.. " и тд., но в записи разговора этого "уведомления" нет, кроме того, что "при отказе будет 22,9%"

, Светлана, г. Калининград
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана.

Если обращаться в суд, то на руках нужно иметь письменный ответ (отказ) банка от заключения кредитного договора на определенных условиях (в вашем случае без страховки), а аудиозапись будет дополнительным подтверждением данного отказа.

По закону страхование ответственности по кредитам не является для клиента обязательным условием, вам его, действительно, навязывают. С другой стороны, это ваша дополнительная гарантия на тот случай, если вы не сможете выплачивать платежи по данному кредиту, да и процентная ставка в этом случае ниже…

Как бы не вышло так, что в суде вы докажете ваше право заключить кредитный договор без договора страхования, однако вам придется ежемесячно платить более высокую кредитную ставку. Решайте, конечно, сами, может, стоит сменить банк?..