Выплата заработной платы, не выплаченной ко дню смерти работника

Здравствуйте, уважаемые! У супруга умер отец.. Через пару недель после похорон обратились к его работодателю с 2- мя заявлениями:

1) О выплате заработной платы, не полученной ко дню смерти работника (зп ему задерживали на несколько месяцев).

2) О выплате социального пособия на погребение.

Генеральный директор подписал нам все заявления, поставил дату, печать организации. Сроки выплаты по закону по первому заявлению- 7 дней, по второму- 1 день.

Прошло больше года, деньги нам выплачивать отказались. Нотариус 2 раза высылал запрос в компанию- они игнорируют и не отвечают. Хамству нет предела..

Правильно ли я понимаю, что мы можем обратиться либо в суд за выдачей судебного приказа, либо в Комиссию по трудовым спорам? Что порекомендуете делать в сложившейся ситуации?

Работал он около 4х лет в данной организации, оформлен был по трудовому договору.

, Анна Красавина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравтсвуйте Анна!

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Согласно ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня когда узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Вы в своем вопросе написали, что Вам положенные суммы не выплачиваются уже больше года. Ни в суд, ни в комиссию по трудовым спорам обратиться уже не имеете права, поскольку истекли сроки исковой давности. Единственное, что еще можно сделать, так это обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя Вашего покойного родственника по ст. 145.1 УК РФ

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

По закону работодатель обязан произвести с работником полный расчет за фактически отработанное время в последний день его работы. Поскольку ваш отец умер, то трудовые отношения с ним прекратились, и вашему мужу, как наследнику, обязаны выплатить требуемую им сумму.

Что касается пособия на погребение: подобное участие в погребении покойного не регламентировано законами РФ, поэтому осуществляются добровольно или с учетом уставных правил организации. Обязанность работодателя по выплате пособия на погребение регламентирована в пункте 4 постановления Фонда социального страхования РФ от 22 февраля 1996 года № 16 «О мерах по реализации Федерального закона „О погребении и похоронном деле“ в следующих ситуациях:

у работника организации умер несовершеннолетний член семьи;

ушел из жизни работник компании — на выплату может претендовать близкий усопшему человек (родственник, друг и т. п.), который за свои средства организовал погребение.

Помимо этого, пособие на погребение выплачивается в следующих ситуациях:

умер застрахованный человек;

если похороны организовал близкий усопшему человек, который взял на себя все финансовые затраты, тогда он вправе претендовать на получение социального пособия на погребение.

Если работодатель так дерзко ведет себя с вами, обратитесь в трудовую инспекцию, приложите все необходимые документы, а они найдут на него управу и дадут вам письменный ответ.