Как оформить отпуск по уходу за ребенком в срочном порядке отцу?

Мужу нужно срочно оформить отпуск по уходу за ребёнком, но справка с моего места работы в среднем готовиться неделю. Пока она готовиться мужу отказываются оформить отпуск и требуют взять за свой счёт. Справку которую подготовили за ранее отказались принять, аргументируя, что справка должна быть тем же днём. Интересуют ли законно ли это, сколько действует справка, и можно ли ли срочно уйти в отпуск по уходу за ребенком пока справка ещё готовиться? На что опираться( статьи и пункты ) в спорах с работадателем ?

, Елизавета, г. Чехов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Не вижу проблемы в предоставлении отпуска по уходу за ребенком Вашему супругу, закон позволяет использовать отпуск по уходу одновременно нескольким членам семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Однако, пособие по уходу, действительно, может получать только один из членов семьи, осуществляющих уход.

Поэтому без справки о том, с какого числа Вам прекращена выплата пособия по уходу, Вашему мужу не смогут назначить пособие по уходу.

Справку которую подготовили за ранее отказались принять, аргументируя, что справка должна быть тем же днём.

Елизавета

в законе такого нет, ведь если бы Вы отказались от пособия, а потом снова попросили Вам его назначить, то уже Ваш работодатель запросил бы справку, что пособие не назначено отцу. Полагаю, тут Ваш работодатель не прав.

Обжаловать незаконные действия работодателя быстро, к сожалению, не получится, так как нужно обращаться в суд, а суд будет идти несколько месяцев.

Попробуйте позвонить в ФСС и проконсультироваться там. Даже лучше, если Ваш муж позвонит туда в присутствии работника кадров или бухгалтерии, чтобы они услышали ответ ФСС.