Как действовать, если бывший супруг продает долю совместного дома по завышенной стоимости?

У нас с бывшим мужем общая долевая собственность по 1/3 дом с земельным участком...Он прислал уведомление что продаёт долю с земельным участком мне за завышенную сумму .Я согласна купить,но не за такую сумму.Бывший муж живёт в другом городе...я живу в этом доме,у меня двое несовершеннолетних детей.А недавно мне начали звонить (бывший муж подал объявление ,что долю продаёт)с просьбой чтобы я показала участок и дом!Это как так???Я живу в этом доме и должна незнакомых людей впускать в дом на осмотр???

, Екатерина, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Гражданский Кодекс РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ваш муж имеет право продать свою долю по цене не ниже той, которую он предложил Вам.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Он мне письменно предложил за 250 тыс… Я письменно ответила что согласна купить его долю, но при условии что мы воспользуемся услугами оценщика.Это расценивается, как отказ???