Что делать, если после оплаты фирме средств за отделку кухни она обанкротилась?

Здравствуйте! Моя мама заплатила строительной фирме 126 тыс. рублей за отделку кухни, а ИП, владелец фирмы не выполнил работу и подал заявление на банкротство. Выяснилось, что он год назад купил квартиру и оформил её на бывшую жену. Из тех же средств, которые остались в его владении в качестве залога, могут покрыть расходы всех кредиторов этой фирмы лишь на треть. Мама подавала в суд о мошенничестве, но мошенником ИП суд не признал.

У меня такой вопрос. Мама дала фирме деньги на материалы для отделки кухни и работу. Но не на какие другие цели. Есть ли статья, предусматривающая наказание за не целевое расходование средств заказчика.

, Вадим Никоноров, г. Анжеро-Судженск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Никоноров Вадим Юрьевич.

У меня такой вопрос. Мама дала фирме деньги на материалы для отделки кухни и работу. Но не на какие другие цели. Есть ли статья, предусматривающая наказание за не целевое расходование средств заказчика.

Так как он ип то, привлечь его за не целевое расходование средств не получиться. В вашем случае придется взыскивать денежные средства в гражданском судопроизводстве.

За доп.консультацией обращайтесь в чат. Но услуга платная.

Вадим Никоноров
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Да, видимо осталось только одно. Мама по совету юриста уже подала заявление в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов должника. Она должна будет получить долю после реализации имущества в залоге. Я думал, есть какой-нибудь способ заставить его вернуть долг полностью.