Что делать, если меня обманул мошенник в соц сети?

Здравствуйте, я договорился о покупке куртки вот с этим человеком https://vk.com/danya_nevsk Мы договорились о полной предоплате, после чего он отправляет товар мне по почте, но после получения денег он заблокировал меня и товар соответственно не отправил. Скриншоты диалоги и перевод денег предоставляю. Можете ли вы помочь в данной ситуации?

  • 9S4OoU_Biyk
    .jpg
  • aTZLGqvKcD8
    .jpg
  • G4RFc3gN8S8
    .jpg
  • BNw1QP_PjLw
    .jpg
  • Fym9mPCDjhs
    .jpg
  • hM0CiDBGK9w
    .jpg
  • k5Saj6OTEDM
    .jpg
  • kL0n6EJVXig
    .jpg
  • u3JiqHxP5eI
    .jpg
  • hyEPKry3wn4
    .jpg
  • WRD_r6tAXow
    .jpg
  • T8QRE_zIsNA
    .jpg
  • uirVHR7x-yw
    .jpg
, Владислав Селезнёв, пгт. Нарышкино
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Помочь в Вашей ситуации могут помочь пожалуй лишь правоохранительные органы, куда Вам следует обратиться, приложив к заявлению все имеющиеся у Вас документы  (переписку) и доказательства перевода денег.

Согласно ст. 159 УК:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно, точный состав преступления и установление факта его совершения должны быть определены в ходе проведения следственных действий.

Но Вы должны понимать, что если виновное лицо будет не установлено, а данные интернета не соответствуют действительности, то решение вопроса может быть существенно затруднено.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

При обращении в полицию, как правило, в подобных случаях выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заявителю рекомендуется разрешать спор в рамках гражданского судопроизводства, однако стоит попробовать обратиться с заявлением в ПО.