Как изменить налоговую базу на объект недвижимости?

Здравствуйте! Мне начисляют налог на гараж по инвентаризационной стоимости (Красноярский край) из расчета переданных в ИФНС данных на 01.01.2009 года (682 014р), и увеличивают ее ежегодно ~10%. Таким образом на 2017 год база для начисления уже составляет 1 255 607 и налог соответственно 12556р. Кадастровая стоимость 671037р. Есть справка об инвентаризационной стоимости = 682014р. на декабрь 2017 года. ИФНС её не рассматривает, ссылаясь на закон, по которому за базу берут стоимость на 01.01.2013г и повышают её ежегодно на ~10%. Гаражом владею с 2014 года. Вопрос: как мне опротестовать решение ИФНС и добиться пересчета налога от реальной стоимости?

, Александр, г. Железногорск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр.

Гаражом владею с 2014 года. Вопрос: как мне опротестовать решение ИФНС и добиться пересчета налога от реальной стоимости?

Вам следует обратиться в суд. И Признать недействительными данные об инвентаризационной стоимости объекта налогообложения. Определить действительную инвентаризационную стоимость указанного недвижимого имущества, используемую для целей налогообложения.

За доп.консультацией обращайтесь в чат.

внесения изменений в базы данных налоговых органов вследствие выявления технических ошибок не исключена, что подтверждается Письмом ФНС России от 17.01.2017 N БС-4-21/579@. Такая корректировка может производиться в случае представления сведений по результатам исправления уполномоченным лицом (организацией технической инвентаризации) ранее допущенной ошибки.

Александр
Клиент, г. Железногорск
Здравствуйте, в 2009 и 2013 году не было ошибок в определении инвентаризационной стоимости, просто подошли к этому вопросу с усердием, дело в том, что на сегодняшний день стоимость такая-же, есть справка ростехинвентаризации и цены у нас падают последние 6 лет, а по закону база увеличивается каждый год. Это актуальный расчёт для объектов у которых стоимость копеечная, для таких объектов как мой я считаю должен быть предел увеличения цены до размера кадастровой стоимости. Изменить цену на 2013, как мне объяснили в налоговой невозможно. Как быть?