Может ли головной ВУЗ проводить итоговую аттестацию, если филиал ВУЗа лишен аккредитации?

Я учусь в УрСЭИ который является филиалом Академии труда и социальных отношений. Летом филиал был лишен аккредитации. Может ли филиал работать по аккредитации головного вуза? И может ли головной вуз проводить итоговую аттестацию?

, максим, г. Челябинск
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Максим, добрый день!

В случае лишения филиала аккредитации, он может продолжать обучение студентов, однако не вправе им выдавать дипломы государственного образца.

Функционирование филиала по аккредитации головного вуза противоречит действующему законодательству. Аккредитации подлежит каждое место осуществления образовательной деятельности.

Что касается проведение итоговой аттестации головным вузом, то это возможно, если вуз пойдет на это. Если же нет, то у вы вправе получить справку вуза об освоении образовательных программ и перевестись в другой вуз, взыскав при этом сои убытки с вуза (но для этого необходимо анализировать содержание вашего договора на обучение).

В рамках платной консультации в офисе могу проанализировать ваш договор с вузом и дать правовую оценку судебной перспективы дела.

Всего доброго.