Как добиться увеличения суммы гонорара, если заказчик увеличил объем работ?

Здравствуйте. Я выполняю работу по созданию дизайна сайта по договору. В процессе выполнения работы выяснилось, что заказчик не отразил весь объем работ в техзадании, которое прилагалось к договору. B тексте договора указано, что исполнитель имеет право требовать повышения суммы гонорара в связи с изменением техзадания. Как в таком случае поступить правильно? Нужно ли перезаключать договор? Как добиться увеличения суммы гонорара?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы можете выставить требование в адрес заказчика об увеличении суммы гонорара, обосновав  свое требование конкретикой — что именно сделано сверх того что указано в техзадании (при этом было необходимо, а не просто навязывается заказчику). Передавайте требование официально, что закрепить сам факт его передачи, а также дату начала урегулирования возможного спора.

   Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как передать требование официально? По электронной почте? Я уже говорила о необходимости пересмотра суммы гонорара, но ситуация осложняется тем, что я по прежнему не представляю полный объем работ, и соответственно, не могу запрашивать определенную сумму.

Требования передаются\направляются под роспись на втором экземпляре, по почте заказным с уведомлением, электронкой при наличии ЭЦП, другие способы — если это обговорено договором.

Объем работ желательно обговорить заблаговременно, чтобы при сдаче дополнительных услуг не пришлось доказывать заказчику их необходимость.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

На мой взгляд лучше оформить изменение объема и цены работ дополнительным соглашением к договору. Направьте заказчику соответствующее предложение, либо направьте проект дополнительного соглашения к договору на подпись.