Выделяется ли обязательная доля в наследстве при наличии завещания?

Моя родная тетя по завещанию хочет оставить квартиру на меня и сестру,но у нее есть двое несовершеннолетних внуков от погибшего сына. Их она не хочет вписывать в завещание,т.к. они унаследовали дом от погибшего отца. Тетя в наследство не вступала. Могут ли в обязательном порядке, без завещания, отдать доли от квартиры,которую она завещает нам, несовершеннолетним внукам?

, Людмила, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могут ли в обязательном порядке, без завещания, отдать доли от квартиры, которую она завещает нам, несовершеннолетним внукам?

Несовершеннолетние внуки должны наследовать обязательную долю. Обязательна доля составляет половину от того, что они должны унаследовать по закону. Если у тети наследниками по закону являются только двое внуков, то каждому по закону бы досталось по 1/2, а так как у них обязательная доля, то им достанется по 1/4

Если тетя не хочет делить имущество между внуками и вами, то пусть при жизни подарит вам имущество

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума  Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании», внуки имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, только в случае, если они находились на иждивении наследодателя, т.е. призываются к наследованию в качестве иждивенцев.

Если на иждивении они не были, права на обязательную долю у них нет.