Уплата взносов в ПФР от ООО, где только два учредителя и еще нет работников

В ооо только 2 учредителя, еще никого не наняли. Нужно ли какие платежи отчислять в пфр, фсс, налоговую?

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если заработная плата не начисляется, то уплачивать взносы просто не с чего.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь

Если нет работников, то зарплата не начисляется, значит, нет начислений НДФЛ и страховых взносов. Но отсутствие работников не освобождает от сдачи нулевой зарплатной отчетности. Необходимо поставить ООО на учет в ФСС. В ПФР нужно сдавать отчет по стажу на директора, даже если с ним не заключен трудовой договор (директор является одним из учредителей). Кроме платежей в налоговую с зарплаты работников  есть обязанность уплачивать налоги по той системе налогообложения, которую выбрали для ООО, а также сдавать декларации