Каков будет раздел квартиры в случае развода

День добрый. В браке куплена квартира .Была оформлена на мужа и жену ,50 на 50. Далее муж дарит свою долю двум детям в равных степенях.Собственники теперь= жена и дети. 1)имеет ли он право на часть этой квартиры после развода ?Как на совместно нажитое?

Аргументируйте,пожалуйста, ответ ссылками на закон.

, Ника, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ника.

Нет, он не имеет прав на долю жены и на доли детей, если иное не оговорено Договором с ними.

Он свое право на раздел имущества реализовал когда с супругой они определили доли на эту квартиру 50/50.

Супруг своей долей распорядился.

Соответственно делить ему уже нечего и претендовать не на что.

Гражданский кодекс

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
День добрый. В браке куплена квартира.Была оформлена на мужа и жену ,50 на 50. Далее муж дарит свою долю двум детям в равных степенях.Собственники теперь= жена и дети. 1)имеет ли он право на часть этой квартиры после развода? Как на совместно нажитое?

Ника

Ника, добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов, в случае раздела в соответствии со ст. 38 СК РФ он делится между супругами в равных долях. Однако, в данном случае имущество уже было разделено по соглашению между супругами, доли выделены и теперь каждый из супругов вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Соответственно при разводе в данной квартире делить нечего т.к. она уже поделена между супругами до развода

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

имеет ли он право на часть этой квартиры после развода? Как на совместно нажитое?

Ника

Нет, так как квартира уже поделена в долях и является общей долевой а не общей совместной собственностью

Ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В силу ст. 244 ГК РФ

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

А у Вас доли уже определены и делить более нечего

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ника.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Когда Вы купили квартиру в браке — она считалась совместно нажитой. Она бы при разводе делилась пополам, независимо от того, на кого бы была оформлена. Вы с мужем сразу оформили ее поровну.

Далее со своей половиной муж мог делать что угодно — и он подарил свою долю. Теперь у него в квартире нет доли.

На Вашу же долю в квартире он претендовать не может при разводе — эта доля только Ваша (она не является совместным имуществом).